Меню сайта
Ваш контроллер
Категории раздела
о вере и церкви [4]
Статьи о вере и церкви: о смысле богослужения, о истоках обрядов, о церкви в древности и в настоящее время. Возможно статьи на богословские темы.
искусство церковное и не только [14]
Искусство в церкви. Произведения церковного искусства в прошлом и в современности. А также искусство, которое не предназначено находиться в стенах храмов и соборов, но причастно к христианской духовности.
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Главная » 2012 » Октябрь » 21 » Образ св. Климента, папы Римского - иконы разных лет.
17:54
Образ св. Климента, папы Римского - иконы разных лет.
Святитель Климент, папа Римский, согласно церковному Преданию, тесно связан с Херсонесом (Херсоном). Не буду подробно останавливаться на этом факте, который можно найти в его житии.  Св Климент широко почитался здесь, и в Киевской Руси. И сейчас в Севастополе святитель Климент является горячо почитаемым святым. Мне не раз выпадала милость Божия писать икону этого прославленного святого. 
   Впервые это произошло в начале 90-х, когда монастырь святого Климента в Инкермане (пригород Севастополя) восстанавливался из руин. Настоятелем был назначен архимандрит Августин (Половецкий), тогда еще просто о. Александр. Тогда мною была написана первая икона, где св. Климент был изображен вместе с апостолом Андреем Первозванным и св. Мартином Исповедником. Эти трое святых, тесно связанные с Херсонесом, в Свято-Климентовском монастыре имеют свои престолы в пещерных храмах. Над входом, ведущим  в пещерные храмы монастыря и была водружена эта икона, находящаяся там и по сей день. Написанная гуашью на фанере с весьма приблизительными знаниями иконописной техники, икона не может равняться с современными работами мастеров-иконописцев, но как бы является частью современной истории. 


Другая икона св. Климента была написана в конце 90-х для того же монастыря. 



Находясь с 1997 по 2008 год в Москве, я и здесь не была оставлена святителем Климентом. По заказу настоятеля Свято-Климентовского храма (возле метро Таганская)  о. Леонида мною было написано несколько икон святителя, но сохранилось фото только одной. 


И последняя икона св. Климента написана мною в 2012 году для  храма в Доме престарелых в Севастополе. 


Святителю отче Клименте моли Бога о нас!
Категория: искусство церковное и не только | Просмотров: 2320 | Добавил: Yellika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Национальный заповедник "Херсонес Таврический"
  • ПСТГУ. Факультет церковных художеств
  • Historic.Ru
  • Хронос
  • Седмица.Ru
  • Православная энциклопедия. Электронная версия
  • Библиотека Гумер - гуманитарные науки
  • Поиск
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт управляется системой uCoz
    SCAD's Design & Develop 2009>